Preise
Wir legen Wert auf Transparenz und Klarheit, deshalb erfahren Sie bei uns direkt, was unser Sprachunterricht kostet.
Rabatt für Privatunterricht: Beachten Sie unser Angebot 2 für 1! Lernen Sie zu zweit eine nordeuropäische Sprache. Gemeinsam mit Partner/in, Kollege/in oder Freund/in – der Preis bleibt derselbe. Doppelunterricht zum Preis von Einzelunterricht!
Rabatt für Gruppenunterricht: StudentInnen, SchülerInnen, Auszubildende, RentnerInnen, Schwerbehinderte und Arbeitslose erhalten gegen Vorlage eines Nachweises 10% Rabatt auf den vollen Preis unserer Gruppenkurse (Standard- und Minikurs). Der Nachweis muss zur Kursanmeldung vorgelegt werden. Eine nachträgliche Verrechnung eines Rabatts ist nicht möglich.
Möglichkeiten zur Förderung: Wenn Sie planen auszuwandern, informieren Sie sich gern bei der ZAV (Zentrale Auslands- und Fachvermittlung) der Bundesagentur für Arbeit bzw. EURES. Die Stelle übernimmt in vielen Fällen Unterrichtskosten von bis zu 2.200 Euro für Auswanderer.
All unsere Preise verstehen sich exklusive Lehrbuch und inklusive weiterer umfangreicher Lehrmaterialien, die von unseren Lehrkräften zusammengestellt werden, wie z. B. Arbeitsblätter, grammatische Übersichten und Lektüretexte. Sie erfahren vor Beginn des Unterrichts, welches Lehrbuch im Kurs verwendet wird. In der Regel können Sie das Lehrbuch für mehrere Kurse hintereinander nutzen.
Preisliste
Standard-Kurs oder Mini-Kurs?
Ab einer Teilnehmerzahl von 5 Personen kosten unsere Gruppenkurse 240 € (Standard-Kurs). Aber auch wenn sich nur 3 bis 4 TeilnehmerInnen zusammenfinden, können unsere Kurse bei einer leicht erhöhten Kursgebühr von 295 € stattfinden (Mini-Kurs). In unserem Online-Anmeldeformular können Sie sich für einen Standard-Kurs mit einer Mindestteilnehmerzahl von 5 anmelden – und, wenn sie möchten, auch für die Option, auch bei einer geringeren Teilnehmerzahl am Kurs teilzunehmen.
Einzel- und Doppelunterricht
Wenn Sie sich für Einzel- oder Doppelunterricht entscheiden, können Sie eine beliebige Anzahl Unterrichtseinheiten buchen. Es gibt keine Mindestbestellmenge.
Kursart | Dauer | Preis |
---|---|---|
Kleingruppenunterricht im virtuellen Klassenzimmer | ||
Standard-Kurs 5-8 Teilnehmer/innen (alle Sprachen und Levels) | 20 UE = 10 Wochen (2 UE pro Woche)* | € 240,- |
Standard-Kurs 5-8 Teilnehmer/innen (alle Sprachen und Levels) | 10 UE = 5 Wochen (2 UE pro Woche)* | € 120,- |
Mini-Kurs 3-4 Teilnehmer/innen (alle Sprachen und Levels) | 20 UE = 10 Wochen (2 UE pro Woche)* | € 295,- |
Mini-Kurs 3-4 Teilnehmer/innen (alle Sprachen und Levels) | 10 UE = 5 Wochen (2 UE pro Woche)* | € 147,50 |
Support-Kurs (alle Sprachen und Levels) | 20 UE Standard-/Mini-Kurs + 10 UE individuelle schriftliche Betreuung | zzgl. € 250,- |
Coaching-Kurs (alle Sprachen und Levels) | 20 UE Standard-/Mini-Kurs + 10 UE Einzelunterricht | zzgl. € 450,- |
Schnupperkurs | 2 UE | € 30,- |
Niederländisch Intensiv NT2 Vorbereitung | 100 UE = 4 Wochen (25 UE pro Woche) | € 990,- |
Einzelunterricht (Standardinhalte) | ||
per Videochat | pro UE | € 50,- |
Doppelunterricht (Standardinhalte) | ||
per Videochat | pro UE Angebot 2 für 1! | € 50,- |
Einzel-/Doppelunterricht (Berufsspezifische Inhalte) | Preis abhängig von genauen Inhalten und Umfang des gewünschten Trainings. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot. |
Als durch die Bezirksregierung Köln anerkannter Weiterbildungsbetrieb ist unser Unterricht, sofern nicht anders vermerkt, von der Mehrwertsteuer befreit.
1 UE (Unterrichtseinheit) entspricht 45 Minuten.
* In der Regel dauern unsere Standard-Kurse 10 Wochen. Einige unserer Kurse werden jedoch als Intensiv-Kurse angeboten und haben eine andere Taktung. Der eventuell abweichende Preis ist dann beim Kurs angegeben.
Bei regelmäßiger Teilnahme am Kurs erhalten Sie nach dessen Ende auf Wunsch ein NORDIKA-Zertifikat über Ihre erworbenen Sprachfähigkeiten.
Bezahlung
Nach Ihrer Anmeldung erhalten Sie von uns eine Bestätigung mit allen Informationen zum Kursbeginn. Zur endgültigen Reservierung eines Platzes im Gruppenunterricht ist eine Anzahlung i.H.v. 100 € zu leisten, die mit der Kursgebühr verrechnet wird. Zum Kursbeginn erhalten Sie von uns eine Rechnung.